Steckbrief
Produktinformationen
Aufbewahrung:
Kühl und trocken lagern
Hersteller:
Schweppes Deutschland GmbH, Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal, Deutschland
Zutaten:
Wasser, Zucker, Kohlensäure, Säuerungsmittel Citronensäure, natürliches Aroma, Aroma Chinin.
| Nährwerte | je 100 g |
|---|---|
| Brennwert (kJ und kcal) | 37 kcl / 157 kj |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon mehrfach gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 8,9 g |
| davon Zucker | 8,9 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Produktbeschreibung
Schweppes Indian Tonic Water sorgt für den stilvollen Genuss - ein wahrer Kosmopolit, international geschätzt für seinen charismatischen Auftritt und souveränen Geschmack. Den Zusatz „Indian“ trägt das prickelnd, herbe Tonic Water, weil das enthaltene Chinin vorbeugend gegen Malaria wirkt und es sich dadurch seit seiner Einführung 1870 besonders schnell bei den Briten in Indien durchsetzte. Heute jedoch wirkt das Indian Tonic Water vor allem erfrischend, pur oder als Longdrink mit Gin oder Wodka.
| Hersteller | Schweppes Deutschland GmbH, Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal, Deutschland |
Schweppes Deutschland GmbH, Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal, Deutschland
