Steckbrief
Produktinformationen
Aufbewahrung:
Kühl und trocken lagern
Zutaten:
Wasser, Zucker, Kohlensäure, Säuerungsmittel (Citronensäure), natürliche Aromen, Aroma: Chinin
| Nährwerte | je 100 g / ml |
|---|---|
| Brennwert (kJ und kcal) | 34 kcl / 142 kj |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon mehrfach gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 14 g |
| davon Zucker | 7,9 g |
| Balaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Produktbeschreibung
Der Fever Tree ist der Chinarindenbaum, aus dessen Rinde das Chinin für Fever-Tree Mediterranean Tonic Water gewonnen wird. Das klassische Erfrischungsgetränk aus England wird mit hochergiebigem Chinin aus dem östlichen Kongo, Orangenöl aus Tansania, sizilianischem Zitronenöl und einer Fülle geheimer weiterer Zutaten aus dem Mittelmeerraum versetzt, die alle rein natürlich sind.
Dadurch gewinnt Fever-Tree Mediterranean Tonic Water eine einmalig delikate und komplexe mediterrane Aromenfülle, die durch keine künstlichen Zusatzstoffe gestört wird und als Longdrink mit Gin oder Vodka wie auch pur überzeugt.
| Hersteller/Importeur | Global Drinks Partnership GmbH, Lindwurmstrasse 88, 80337 München, Deutschland |
Global Drinks Partnership GmbH, Lindwurmstrasse 88, 80337 München, Deutschland
