Steckbrief
Produktinformationen
Aufbewahrung:
Kühl und trocken lagern
Hersteller:
Schweppes Deutschland GmbH, Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal, Deutschland
Zutaten:
Wasser, Zucker, Kohlensäure, Säuerungsmittel Citronensäure, natürliches Citrusaroma mit anderen natürlichen Aromen, Aroma Chinin.
| Nährwerte | je 100 g |
|---|---|
| Brennwert (kJ und kcal) | 32 kcl / 135 kj |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon mehrfach gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 7,5 g |
| davon Zucker | 7,5 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Produktbeschreibung
Das brandneue Erfrischungsgetränk Schweppes Dry Tonic Water wurde exklusiv für die Bedürfnisse der Gastronomie als Tonic Water für Cocktails und Longdrinks konzipiert. Im Vergleich zum bekannten Indian Tonic Water von Schweppes ist diese chininhaltige Limonade daher weniger süß, dafür weitaus trockener und dank erhöhtem Chiningehalt auch deutlich bitterer. Natürliche Aromen von verschiedenen Zitrusfrüchten runden den Geschmack gekonnt ab. Damit passt das Schweppes Dry Tonic Water besonders gut zu sommerlich-leichten Gins, wie sie unter den New Western Dry Gins vermehrt zu finden sind, sowie den eher floral-süßen Old Tom Gins.
| Hersteller | Schweppes Deutschland GmbH, Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal, Deutschland |
Schweppes Deutschland GmbH, Hagener Straße 261, 57223 Kreuztal, Deutschland
