Steckbrief
Produktinformationen
Hersteller:
Thomas Henry GmbH & Co. KG, Bessemerstraße 22, 12103 Berlin, Deutschland
Zutaten:
Natürliches Mineralwasser, Zucker, Kohlensäure, natürliches Ingweraroma mit anderen natürlichen Aromen, Säuerungsmittel Citronensäure, Farbstoff E150d
| Nährwerte | je 100 g |
|---|---|
| Brennwert (kJ und kcal) | 37 kcl / 158 kj |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon mehrfach gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 9 g |
| davon Zucker | 9 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Produktbeschreibung
Liebhaber klassischer Longdrinks, Puristen und Experimentierfreudige: Alle lieben die natürlichen Ingweraromen und den intensiven, würzigen Geschmack von Thomas Henry Ginger Ale. Ob als pures Vergnügen oder für mehr Gingerness im Drink: Der Geschmack kommt hier stets zuerst.
Die Iren sollen zuerst kohlensäurehaltiges Mineralwasser mit natürlichem Ingwer aromatisiert haben. In den USA schuf man den „Golden Style“, ähnlich dem scharf-würzigen Ginger Beer. Die Kanadier mochten es milder: Ihr „Pale Style“ entspricht dem Ginger Ale, das wir heute kennen und lieben.
Thomas Henry GmbH & Co. KG, Bessemerstraße 22, 12103 Berlin, Deutschland
