Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

  Über 5.000 internationale Weine & Spirituosen

  6,95 € Versandkosten innerhalb DE

  Ab 130 € versandkostenfrei innerhalb DE

Produktdetails anzeigen
Ferrari Spumante Brut TrentoDOC 0,75 Liter | Ferrari

Ferrari Spumante Brut TrentoDOC 0,75 Liter | Ferrari

Art.Nr.: M11973
5.0   /  1 Bewertung
23,79 €
pro Stk
31,72 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Bitte beachten Sie den Mindestbestellwert von 25 EUR.
Andere Kunden kauften auch
2024 | I Frati Lugana DOC 0,75 Liter | Cà dei Frati
2024 | I Frati Lugana DOC 0,75 Liter | Cà dei Frati
15,99 €
21,32 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Bouvet Ladubay Crémant de Loire Rosé 0,75...
Bouvet Ladubay Crémant de Loire Rosé 0,75 Liter
12,79 €
17,05 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
2024 | Lugana DOC 0,75 Liter | Bulgarini
2024 | Lugana DOC 0,75 Liter | Bulgarini
12,59 €
16,79 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
2024 | Sauvignon Blanc 0,75 Liter | Babich
2024 | Sauvignon Blanc 0,75 Liter | Babich
9,50 €
12,66 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
Caffo Vecchio Amaro del Capo Kräuterlikör 35,0%...
Caffo Vecchio Amaro del Capo Kräuterlikör 35,0% Vol., 1,0 Liter aus Italien
21,75 €
21,75 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
2024 | Negroamaro Primitivo Puglia IGT 0,75 Liter | Luna...
2024 | Negroamaro Primitivo Puglia IGT 0,75 Liter | Luna Argenta
7,09 €
9,45 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
Cremant De Bourgogne Bdb Brut 0,75 Liter | Cave de Lugny
Cremant De Bourgogne Bdb Brut 0,75 Liter | Cave de Lugny
13,15 €
17,53 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
2025 | Marlborough Sauvignon Blanc 0,75 Liter | Brancott...
2025 | Marlborough Sauvignon Blanc 0,75 Liter | Brancott Estate
8,92 €
11,89 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
Riunite Lambrusco Rosso 0,75 Liter (Bio) | Cantine Riunite
Riunite Lambrusco Rosso 0,75 Liter (Bio) | Cantine Riunite
5,99 €
7,99 € pro 1 l
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferstatus: Verfügbar
2025 | Pinot Grigio Friuli DOC 0,25 Liter Mini | Zonin
2025 | Pinot Grigio Friuli DOC 0,25 Liter Mini | Zonin
2,49 €
1,00 € pro 100 ml
inkl. 19% USt. zzgl. Versand
Stk
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage
Lieferzeit: 4 - 7 Werktage (DE)

Großes Sortiment

Firmen- & Eventbelieferung 

Schneller Versand innerhalb Deutschlands

PayPal, Kreditkarten, Vorkasse, Apple- und Google Pay

Wir akzeptieren Zahlungen per Klarna
Wir akzeptieren Zahlungen per Paypal
Wir akzeptieren Zahlungen per Visa
Wir akzeptieren Zahlungen per ApplePay
Wir akzeptieren Zahlungen per GoooglePay

Steckbrief

Produktinformationen

Produktbeschreibung

Die Geschichte des Hauses Ferrari und damit des berühmtesten Spumante Italiens, nimmt ihren Anfang mit dem jungen Giulio Ferrari, der sich Ende des vorletzten Jahrhunderts im legendären Weinbauinstitut in Montpellier einschreibt, um von den Franzosen alles über die natürliche Flaschengärung zu lernen. Als er in seine Heimat Trento zurückkehrt, pflanzt er aus Frankreich mitgebrachte Reben im eigenen Weinberg und produziert 1902 im Familienpalazzo die erste Flasche seines Spumante. Giulio Ferrari arbeitet hart und erfüllt sich seinen Traum von einer eigenen erstklassigen Marke. In über einem Jahrhundert ihres Bestehens hat Ferrari sein Dasein als Familienbetrieb beibehalten und stützt sich ganz und gar auf die Familie Lunelli, die Nachkommen jenes Bruno Lunelli, der 1952 die damals winzige Kellerei dem Gründer Giulio Ferrari abgekauft hatte und versprach, den meisterhaften Spumante unverändert herzustellen. Lunelli hat Wort gehalten, aber auch seinen eigenen Anspruch erfüllt, indem er das Unternehmen vergrößerte und 1969 erstmals 100.000 Flaschen erzeugte und verkaufte.

Verkostungsnotiz

Dieser Spumante wird seit 1902 produziert und symbolisiert die Geschichte der Kellerei Ferrari. Von strohgelber Farbe mit grünlichen Reflexen und einem intensiven Bouquet von Golden Delicious Äpfeln, Feldblumen und Hefe, ist er am Gaumen klar, harmonisch, geschmeidig, mit einer Ahnung von reifen Früchten und frischem Brot.

Hersteller Cantine Ferrari Trento - Ferrari F.lli Lunelli, Via del Ponte, 15, 38123 Trento, Italien
Hinweis enthält Sulfite
Bewertungen (1)
Durchschnittliche Artikelbewertung
Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!
Einträge insgesamt: 1
25.04.2023 Verifizierter Kauf

Ferrari

wie immer eine gute Qualität zu einem angemessenen Preis
Eberhard S
Hersteller
Cantine Ferrari Trento
Ich bin bereits Kunde
Anmelden für registrierte Kunden
Anmelden

Produkt direkt in den Warenkorb legen:

Sie können nach Art.Nr. oder nach EAN/GTIN suchen, um das Produkt schnell in den Warenkorb legen zu können.




Service & Hilfe
Service & Hilfe
Kundenservice & Support

Wir helfen und beraten Sie in allen Fragen

Kontakt
  Martin-Luther-King-Straße 24 63452 Hanau
  Tel: +49 6181 490 066 0
  Mo - Fr von 10:00 - 13:00 Uhr

oder kopieren Sie diesen Link